Volcano Teide Bus und touristische Eisenbahn City View

0 (0)
Sprachen
EN · DE · FR · ES · IT · NO · FI · SE · RU · PL · NL · PT

Dauer ca.
01:00 Stunden Ung.

Schwierigkeit
Gering
Von
 22,00€
Jetzt kaufen

Bus und touristische Eisenbahn City View

Sprachen
EN · DE · FR · ES · IT · NO · FI · SE · RU · PL · NL · PT

Dauer ca.
01:00 Stunden Ung.

Schwierigkeit
Gering
Meinungen

Beschreibung

Erkunden Sie die Hauptstadt der Insel an Bord des Tourismusbus von Santa Cruz de Tenerife und verbringen Sie eine großartige Zeit während Sie die sehenswertesten Orte und den im Preis inbegriffenen Audioguide über Santa Cruz genießen.

Steigen Sie an jeder der 15 Haltestellen der Rundfahrt City View von Santa Cruz aus oder ein, um zu Fuß einige der interessantesten Orte der Hauptstadt Teneriffas zu erkunden. Genießen Sie auf der Rundfahrt die schönen Panoramen von Santa Cruz aus dem zweistöckigen Bus mit offenem Dach heraus. Sie entscheiden, wo und für wie lange Sie Halt machen. Mit diesem Busticket können Sie so oft Sie möchten aus- oder einsteigen.

Außerdem beinhaltet das Ticket für den Tourismusbus City View in Santa Cruz de Tenerife den kostenlosen Eintritt in den botanischen Garten Palmetum und La Casa del Carnaval. Zudem gibt es Rabatt im Auditorio Adán Martín, damit Sie an den Haltestellen dieses Tourismusbus voll auf Ihre Kosten kommen. Sie haben auch die Möglichkeit, die touristische Eisenbahn zu nutzen, wenn Sie sich an einer der Haltestellen befinden (Plaza de España, Auditorio (steigen Sie auf dem Platz hinzu), Palmetum y Casa del Carnaval)

Die 15 Haltestellen des Tourismusbus von Santa Cruz

City View in der Hauptstadt Teneriffas beinhaltet 15 interessante Haltestellen, an denen Sie ganz nach Ihren Vorlieben aus- oder einsteigen können, um Santa Cruz de Tenerife zu Fuß zu erkunden.

Haltestellen des Tourismusbus in Santa Cruz de Tenerife

  • (1) Plaza de España (Startpunkt) (Touristische Eisenbahn)
  • (2) Der Hafen von Santa Cruz de Tenerife (für Kreuzfahrer)
  • (3) Avenida Francisco La Roche
  • (4) Militärhistorisches Museum
  • (5) Parque García Sanabria
  • (6) Méndez Núñez
  • (7) Plaza de los Patos
  • (8) Plaza de Pedro Schwartz
  • (9) Avda. Tres de Mayo
  • (10) Palmetum und Auditorio Adán Martín (Touristische Eisenbahn)
  • (11) El Corte Inglés
  • (12) Busbahnhof
  • (13) Markt Nuestra Señora de África
  • (14) Museum für Naturgeschichte und Archäologie (MUNA)
  • (15) La Casa del Carnaval (Touristische Eisenbahn)

Fahrzeiten des Tourismusbus in Santa Cruz de Tenerife

Der Tourismusbus von Santa Cruz fährt an jedem Tag der Woche. Der erste Tourismusbus fährt um 09:30 Uhr an Plaza de España ab und der letzte um 18:30 Uhr. Wenn Sie den letzten Bus des Tages nehmen, haben Sie eine Stunde, um die Rundfahrt zu machen.

Zwischen 01/09 und 31/05 fährt alle 20 Minuten ein Bus. Zwischen 01/06 und 31/08 fährt alle 44 Minuten ein Bus.

Mit den 15 Haltestellen und den häufigen Abfahrten ist der Tourismusbus eine der besten Möglichkeiten, die Hauptstadt Teneriffas auf eigene Faust zu erkunden.

Die Fahrkarten für City View, dem Tourismusbus von Santa Cruz, beinhalten außerdem einige Vorteile

Der Kauf der Fahrkarten des Tourismusbus beinhaltet den freien Eintritt ins Palmetum, dem botanischen Garten von Santa Cruz de Tenerife, der hauptsächlich Palmenarten gewidmet ist. Steigen Sie an der Haltestelle Nummer 10 des Tourismusbus aus und erfreuen Sie sich an dieser gut gepflegten Palmensammlung an einem einzigartigen Standort.

Außerdem beinhalten Ihre Tickets des Tourismusbus von Santa Cruz 20% Rabatt für den geführten Besuch im Auditorio Adán Martín, das von dem berühmten spanischen Architekten Santiago Calatrava entworfen wurde und sich direkt am Meer befindet. Ihre Fahrkarten beinhaltet zudem 10% Rabatt für die Cafeteria des Auditoriums. Nutzen Sie die Rabatte außerdem auch an der Haltestelle Nummer 14 der City View von Santa Cruz.

Ihre Tickets des Tourismusbus beinhalten zudem einen geführten Spaziergang zu Fuß durch das Zentrum von Santa Cruz und den Eintritt in das Militärhistorische Museum sowie die Nutzung der touristischen Eisenbahn.

Mit City View haben Sie außerdem freien Eintritt in La Casa del Carnaval, ein Informationszentrum zum Karneval auf Santa Cruz de Tenerife, der zu den besten der Welt zählt. Steigen Sie an Haltestelle Nummer 15 aus, um dieses rauschende Fest besser kennenzulernen.

Wenn Sie in Puerto de la Cruz, Adeje oder Arona wohnen, bieten wir Ihnen einen kostenlosen Transfer

Ganz genau. Sie können Tickets für den Touristenbus von Santa Cruz de Tenerife kaufen und erhalten kostenlosen Transfer für die Hin- und Rückfahrt zwischen Puerto de la Cruz und Santa Cruz oder zwischen Adeje und Arona und Santa Cruz. Lesen Sie den Abschnitt Uhrzeiten für weiter Informationen.

Weiter lesen Weniger anzeigen

Das Wesentliche...

  • Entdecken Sie Santa Cruz de Tenerife auf unterhaltsame Weise an Bord des Tourismusbus
  • Steigen Sie an jeder der Haltestellen aus oder ein
  • Je nach Jahreszeit, Fahrten alle 20 und 44 Minuten zwischen 09:30 bis 18:30 Uhr.
  • Dieser Aktivität wird speziell für Teilnehmer von Kreuzfahrten empfohlen
  • Mit kostenlosem Hin- und Rücktransfer dienstags vom Hafen Puerto de la Cruz aus und donnerstags von Adeje und Arona aus.

Einschließlich...

  • Kostenloser Transfer hin und zurück zwischen Puerto de la Cruz und Santa Cruz oder zwischen Adeje und Arona und Santa Cruz (optional)
  • Rundfahrt durch Santa Cruz de Tenerife in einem offenen Tourismusbus
  • 15 Stationen an denen Sie aus- oder zusteigen können, um die Stadt in Ihrem Tempo zu erkunden
  • Rundfahrt durch Santa Cruz de Tenerife in einer touristischen Eisenbahn
  • Audioguides in 14 Sprachen verfügbar
  • Rabatte und kostenloser Eintritt

Buchen

Einschließlich

  • Rundfahrt durch Santa Cruz de Tenerife in einem offenen Tourismusbus
  • 15 Stationen an denen Sie aus- oder zusteigen können, um die Stadt in Ihrem Tempo zu erkunden
  • Rundfahrt durch Santa Cruz de Tenerife in einer touristischen Eisenbahn
  • Audioguides in 14 Sprachen verfügbar
  • Rabatte und kostenloser Eintritt

Einschließlich

  • Kostenloser Transfer hin und zurück zwischen Puerto de la Cruz und Santa Cruz
  • Rundfahrt durch Santa Cruz de Tenerife in einem offenen Tourismusbus
  • 15 Stationen an denen Sie aus- oder zusteigen können, um die Stadt in Ihrem Tempo zu erkunden
  • Rundfahrt durch Santa Cruz de Tenerife in einer touristischen Eisenbahn 
  • Audioguides in 14 Sprachen verfügbar
  • Rabatte und kostenloser Eintritt

Verwandte Produkte

+ Information

Der Tourismusbus von Santa Cruz de Tenerife fährt jeden Tag ab 09:30 Uhr.

Erste Abfahrt des Tourismusbus: 09:30 Uhr

Letzte Abfahrt des Tourismusbus: 18:30 Uhr

Häufigkeit der Fahrten des Tourismusbus von Santa Cruz

Zwischen 01/10 bis 30/04: alle 20 Minuten

Zwischen 01/05 bis 30/09: alle 30 Minuten

Fahrzeiten der touristischen Eisenbahn in Santa Cruz de Tenerife

Die touristische Eisenbahn von Santa Cruz fährt an jedem Tag der Woche.

Zwischen 01/10 und 30/04 fährt der Zug alle 22 Minuten. Die erste Abfahrt ist um 09:30 Uhr und die Letzte um 18:40 Uhr.

Zwischen 01/05 und 30/09 fährt der Zug alle 44 Minuten. Die erste Abfahrt ist um 09:30 Uhr und die Letzte um 18:30 Uhr.

Alle Haltestellen sind Teil des Hop On Hop Off Systems.

Uhrzeiten für den kostenlosen Transferservice zwischen Puerto de la Cruz und Santa Cruz

Der kostenlose Transfer wird dienstags angeboten. 

Sie sollten sich 10 Minuten vor der geplanten Abfahrtszeit an einer der im Folgenden aufgezählten Haltestellen einfinden und dem Fahrer Ihre Reservierungsbestätigung zeigen. Der Bus ist in der Regel pünktlich und wartet nicht. 

Sie erkennen den Bus anhand des Logos und dem Namen TENERIFE CITY VIEW.

Abholzeit und Abholort in Puerto de la Cruz (Hinfahrt)
  • Panorámica Garden: 08:10 Uhr
  • Maritim: 08:20 Uhr
  • Turquesa: 08:25 Uhr
  • Magec: 08:30 Uhr
  • Concordia: 08:35 Uhr
  • Belair: 08:40 Uhr
  • Cruce Melià: 08:45 Uhr
  • Teide Mar: 08:50 Uhr
  • Rotonda Quintana: 08:55 Uhr
  • Costa Jardín: 09:00 Uhr
  • Cruce Tamaimo: 09:05 Uhr
  • Miramar: 09:10 Uhr
Abholzeit und Abholort in Santa Cruz (Rückfahrt)
  • Haupthaltestelle von Tenerife City View: 17:00 Uhr

Uhrzeiten für den kostenlosen Transferservice zwischen Adeje und Arona und Santa Cruz

Der kostenlose Transfer wird donnerstags angeboten. 

Sie sollten sich 10 Minuten vor der geplanten Abfahrtszeit an einer der im Folgenden aufgezählten Haltestellen einfinden und dem Fahrer Ihre Reservierungsbestätigung zeigen. Der Bus ist in der Regel pünktlich und wartet nicht. 

Sie erkennen den Bus anhand des Logos und dem Namen TENERIFE CITY VIEW.

Abholzeit und Abholort in Adeje und Arona (Hinfahrt)
  • Hotel Sheraton La Caleta: 08:10 Uhr
  • Gran Hotel Bahía del Duque: 08:15 Uhr
  • Iberostar Grand Hotel Anthelia: 08:20 Uhr
  • Hotel Bahía Princess: 08:25 Uhr
  • Hotel Jardín Tropical: 08:35 Uhr
  • Hotel Olé Tropical Tenerife: 08:40 Uhr
  • Hotel Europe Villa Cortés: 08:50 Uhr
  • Hotel Gala: 08:55 Uhr
  • Hotel Sol Arona Tenerife: 09:10 Uhr
Abholzeit und Abholort in Santa Cruz (Rückfahrt)
  • Haupthaltestelle von Tenerife City View: 17:00 Uhr

Die Mitnahme von Tieren im Tourismusbus von Santa Cruz ist nicht gestattet, es sei denn, es handelt sich um Blindenhunde.

Es ist unbedingt notwendig, dass die Reservierungsbestätigung während der gesamten Rundfahrt des Tourismusbus aufbewahrt wird. Der Verlust kann dazu führen, dass Sie den Service nicht weiter nutzen können.

Um die Rabatte und den freien Eintritt von City View nutzen zu können, müssen Sie unseren Gutschein am Verkaufsort auf Plaza de España oder in einem der Tourismusbusse gegen ein City View Ticket eintauschen.

Sie können das Datum Ihrer Reservierung des Tourismusbus von Santa Cruz kostenfrei bis zu 24 Stunden vorher ändern oder die Reservierung stornieren.

Wo sind wir

Straße: Plaza de España

Postleitzahl:  38003              Gemeinde: Santa Cruz de Tenerife

Anfahrt im Auto nach Santa Cruz de Tenerife

  • Aus dem Norden: Schnellstraße TF-5
  • Aus dem Süden: Schnellstraße TF-1

Anfahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr (Titsa) bis zum zentralen Busbahnhof von Santa Cruz

  • Von La Laguna aus: 015
  • Von Puerto de la Cruz aus: 103
  • Von Costa Adeje aus: 110

Am Busbahnhof können Sie bereits in den Tourismusbus von Santa Cruz einsteigen (dessen Haltestelle Nummer 12)

Meinungen

Has alcanzado el número máximo de plazas disponibles.