Volcano Teide Bus et train touristique Tenerife City View

0 (0)
Langues
EN · DE · FR · ES · IT · NO · FI · SE · RU · PL · NL · PT

Durée aprox.
01:00 heures Approx.

Difficulté
Faible
Du
 22,00€
Achetez maintenant

Bus et train touristique Tenerife City View

Langues
EN · DE · FR · ES · IT · NO · FI · SE · RU · PL · NL · PT

Durée aprox.
01:00 heures Approx.

Difficulté
Faible
Opinions

Description

Visitez la capitale de l'île à bord du bus touristique de Santa Cruz de Tenerife et amusez-vous à mieux connaître la ville tout en écoutant votre audioguide de Santa Cruz qui est inclus dans votre ticket.

Descendez à chacun des 15 arrêts du parcours de City View de Santa Cruz pour découvrir à pied certains des points les plus intéressants de la capitale de Tenerife. Profitez de la visite en bus touristique décapotable de deux étages pour profiter de meilleures vues panoramiques de Santa Cruz. C’est à vous de choisir où vous voulez vous arrêter et pour combien de temps. Avec ce ticket du bus touristique, vous montez et descendez autant de fois que vous le souhaitez.

En outre, l’achat de vos tickets pour le bus touristique City View de Santa Cruz de Tenerife comprend l’entrée gratuite au jardin botanique Palmetum et au musée La Casa del Carnaval, ainsi que des réductions à l'auditorium Adán Martín et profitez encore plus des arrêts de ce bus touristique. Vous avez également la possibilité de prendre le train touristique si vous vous trouvez au niveau de l'un de ses arrêts (Plaza de España, Auditorium (monter sur la place), Palmetum et La Casa del Carnaval)

Les 15 arrêts du bus touristique de Santa Cruz

Le bus touristique City View dans la capitale de Tenerife dispose de 15 arrêts intéressants pour vous permettre de continuer à découvrir Santa Cruz de Tenerife à pied.

Arrêts bus touristique Santa Cruz de Tenerife

  • (1) Plaza de España (point de départ) (Train touristique)
  • (2) Le port de Santa Cruz de Tenerife (pour les croisières)
  • (3) Avenue Francisco La Roche
  • (4) Musée historique militaire
  • (5) Parc García Sanabria
  • (6) Méndez Núñez
  • (7) Place de los Patos
  • (8) Place de Pedro Schwartz
  • (9) Avda. Tres de Mayo
  • (10) Palmetum et Auditorium Adán Martín (Train touristique)
  • (11) El Corte Inglés
  • (12) Interchange de bus
  • (13) Mercado de Nuestra Señora de África (Marché de Notre-Dame d’Afrique)
  • (14) Musée de la Nature et de l’Archéologie (MUNA)
  • (15) La Casa del Carnaval (Train touristique)

Horaires du bus touristique à Santa Cruz

Le bus touristique de Santa Cruz fonctionne tous les jours de la semaine. Le premier bus touristique part de la Plaza de España à 9h30 et le dernier à 18h30. Si vous montez au dernier bus de la journée, vous avez une heure pour faire tout le voyage.

Du 1.09 au 31.05, un bus touristique part toutes les 20 minutes. Du 01.06 au 31.08, un bus touristique part toutes les 44 minutes.

Avec 15 arrêts et la fréquence des départs si fantastique, le bus touristique est l'un des meilleurs moyens de découvrir la capitale de Tenerife à votre guise.

Avantages inclus dans les tickets de City View, le bus touristique de Santa Cruz

L’achat de tickets pour le bus touristique comprend l’entrée gratuite au Palmetum, le jardin botanique de Santa Cruz de Tenerife dédié principalement aux palmiers. Descendez à l'arrêt nº10 du bus touristique et profitez de la sélection rigoureuse des palmiers de cet endroit spectaculaire.

Vos tickets pour le bus touristique de Santa Cruz incluent également une réduction de 20% sur les visites guidées de l'auditorium Adán Martín, conçu par le célèbre architecte espagnol Santiago Calatrava et situé face à la mer. Avec vos tickets pour le bus touristique, vous bénéficiez également d'une réduction de 10% dans la cafétéria de l'auditorium. Profitez de ces réductions également à l'arrêt nº10 de City View de Santa Cruz.

Vos tickets pour le bus touristique comprennent également une visite guidée à pied au centre de Santa Cruz, l'entrée au Musée historique militaire et l'accès au train touristique.

Avec City View, vous avez également accès gratuit à La Casa del Carnaval, le centre d'interprétation du Carnaval de Santa Cruz de Tenerife, l'un des meilleurs au monde. Descendez aussi à l'arrêt nº15 pour en savoir plus sur l'héritage de cette fête chicharrera (typique de la capitale).

Si votre hébergement se trouve à Puerto de la Cruz ou à Adeje ou Arona, une navette gratuite est prévue pour vous

Vous avez bien compris. Vous pouvez acheter vos billets pour le bus touristique de Santa Cruz de Tenerife avec transport aller-retour gratuit entre Puerto de la Cruz et Santa Cruz ou entre Adeje et Arona et Santa Cruz. Veuillez consulter le rubrique Horaires pour plus d’informations.

En savoir plus Fermer

L'essentiel...

  • Découvrez Santa Cruz de Tenerife de manière ludique à bord du bus touristique
  • Montez et descendez à l'un des arrêts existants
  • De 9 h 30 à 18 h 30 avec une fréquence de 20 à 44 minutes selon la saison
  • Excursion recommandée pour les croisières
  • Avec transport aller-retour gratuit depuis Puerto de la Cruz les mardis et depuis Adeje et Arona les jeudis

Inclut...

  • Transport aller-retour gratuit entre Puerto de la Cruz et Santa Cruz ou entre Adeje et Arona et Santa Cruz (optionnel)
  • Parcours à Santa Cruz de Tenerife en bus touristique décapotable
  • 15 arrêts pour monter et descendre, pour découvrir la ville à votre rythme.
  • Parcours à Santa Cruz de Tenerife en train touristique
  • Audioguide disponible en 14 langues
  • Réductions et visites gratuites

Réserver

Inclut

  • Parcours à Santa Cruz de Tenerife en bus touristique décapotable
  • 15 arrêts pour monter et descendre, pour découvrir la ville à votre rythme.
  • Parcours à Santa Cruz de Tenerife en train touristique
  • Audioguide disponible en 14 langues
  • Réductions et visites gratuites

Inclut

  • Transport aller-retour gratuit entre Puerto de la Cruz et Santa Cruz
  • Parcours à Santa Cruz de Tenerife en bus touristique décapotable
  • 15 arrêts pour monter et descendre, pour découvrir la ville à votre rythme.
  • Parcours à Santa Cruz de Tenerife en train touristique 
  • Audioguide disponible en 14 langues
  • Réductions et visites gratuites

Produits relationnés

+ Information

Le bus touristique de Santa Cruz de Tenerife fonctionne tous les jours, à partir de 9 h 30.

Premier départ du bus touristique : 9h30

Dernier départ du bus touristique : 18h30

Fréquences du bus touristique à Santa Cruz

Saison 01.10 à 30.04 : chaque 20 minutes

Saison 01.05 à 30.09 : chaque 30 minutes

Horaires du train touristique de Santa Cruz de Tenerife

Le train touristique de Santa Cruz circule tous les jours de la semaine.

Du 01.10 au 30.04, un train touristique part toutes les 22 minutes. Premier départ à 09h30 et dernier départ à 18h40.

Du 01.05 au 30.09, un bus touristique part toutes les 44 minutes. Premier départ à 09h30 et dernier départ à 18h30.

Tous les arrêts se font sur une base d’arrêts libres (Hop On Hop Off).

Horaires des navettes gratuites entre Puerto de la Cruz et Santa Cruz

Le service de navettes gratuites est disponible les mardis. 

Présentez-vous à l’arrêt choisi 10 minutes avant l’heure de passage indiquée ci-après et présentez votre réservation au chauffeur du bus. Le bus passe environ à l’horaire indiqué et il n’attend pas. 

Vous reconnaîtrez le bus grâce à son panneau d'identification avec le logo et le nom de TENERIFE CITY VIEW.

Horaires et point de rendez-vous à Puerto de la Cruz (aller)
  • Panorámica Garden: 08h10
  • Maritim: 08h20
  • Turquesa: 08h25
  • Magec: 08h30
  • Concordia: 08h35
  • Belair: 08h40
  • Cruce Melià: 08h45
  • Teide Mar: 08h50
  • Rotonda Quintana: 08h55
  • Costa Jardín: 09h00
  • Cruce Tamaimo: 09h05
  • Miramar: 09h10
Horaire et point de rendez-vous à Santa Cruz (retour)
  • Arrêt principal de Tenerife City View : 17 h 00.

Horaires des navettes gratuites entre Adeje et Arona et Santa Cruz

Le service de navettes gratuites est disponible les jeudis. 

Présentez-vous à l’arrêt choisi 10 minutes avant l’heure de passage indiquée ci-après et présentez votre réservation au chauffeur du bus. Le bus passe environ à l’horaire indiqué et il n’attend pas. 

Vous reconnaîtrez le bus grâce à son panneau d'identification avec le logo et le nom de TENERIFE CITY VIEW.

Horaires et point de rendez-vous à Adeje en Arona (aller)
  • Hôtel Sheraton La Caleta: 08h10
  • Gran Hotel Bahía del Duque: 08h15
  • Iberostar Grand Hotel Anthelia: 08h20
  • Hôtel Bahía Princess: 08h25
  • Hôtel Jardín Tropical: 08h35
  • Hôtel Olé Tropical Tenerife: 08h40
  • Hôtel Europe Villa Cortés: 08h50
  • Hôtel Gala: 08h55
  • Hôtel Sol Arona Tenerife: 09h10
Horaire et point de rendez-vous à Santa Cruz (retour)
  • Arrêt principal de Tenerife City View : 17 h 00.

Les animaux ne sont pas admis à bord du bus touristique de Santa Cruz, sauf les chiens-guides.

Copie de la réservation à présenter obligatoirement et à garder lors du parcours du bus touristique. En cas de perte de votre ticket, il se peut que vous ne puissiez plus utiliser le service.

Pour bénéficier des réductions et des billets gratuits offerts par City View, vous devez échanger notre bon d'échange par un billet City View au point de vente à la Plaza de España ou, à défaut, dans l'un des bus touristiques.

Vous pouvez changer la date de vos tickets pour le bus touristique de Santa Cruz ou les annuler jusqu'à 24 heures d’avance, sans frais.

Où sommes-nous

Rue : Plaza de España

Code Postal :  38003        Municipalité : Santa Cruz de Tenerife

Comment arriver en voiture à Santa Cruz de Tenerife

  • Depuis le nord : autoroute TF5
  • Depuis le sud : autoroute TF1

Comment arriver en bus Titsa à l'interchange de bus de Santa Cruz

  • Depuis La Laguna : 015
  • Depuis Puerto de La Cruz : 103
  • Depuis Costa Adeje : 110

À l'interchange de bus, vous pourrez prendre le bus touristique de Santa Cruz à votre arrêt nº12

Opinions

Has alcanzado el número máximo de plazas disponibles.