Volcano Teide City View bus turístico en Santa Cruz

Idiomas
EN · DE · FR · ES · IT · NO · FI · SE · RU · PL · NL · PT

Duración aprox.
01:00 Hrs Aprox

Dificultad
Baja
Desde
 22,00€
Comprar ahora

City View bus turístico en Santa Cruz

Idiomas
EN · DE · FR · ES · IT · NO · FI · SE · RU · PL · NL · PT

Duración aprox.
01:00 Hrs Aprox

Dificultad
Baja
Opiniones

Descripción

Recorre la capital de la isla a bordo del bus turístico de Santa Cruz de Tenerife y pásalo en grande conociendo mejor la ciudad mientras escuchas tu audioguía de Santa Cruz incluida en el ticket.

Sube y baja en cualquiera de las 15 paradas del recorrido del City View de Santa Cruz para descubrir a pie algunos de los puntos más interesantes de la capital tinerfeña y disfruta del recorrido en un bus turístico de dos plantas con el piso superior descapotable para que disfrutes de las mejores vistas panorámicas de Santa Cruz. Tú elijes dónde paras y por cuánto tiempo. Con este ticket del autobús turístico subes y bajas tantas veces como quieras.

Además, la compra de tus tickets para el bus turístico City View de Santa Cruz de Tenerife incluye entrada gratis al jardín botánico Palmetum y La Casa del Carnaval, así como descuentos en el Auditorio Adán Martín para que disfrutes aún más de algunas de las paradas de esta guagua turística. También tienes la opción de subir en el tren turístico si estás en alguna de sus paradas (Plaza de España, Auditorio (sube a la plaza), Palmetum y Casa del Carnaval)

Las 15 paradas del autobus turístico de Santa Cruz

El bus turístico City View de la capital tinerfeña cuenta con 15 interesantes paradas en las que subir y bajar a tu aire para seguir descubriendo Santa Cruz de Tenerife a pie.

Paradas bus turístico Santa Cruz de Tenerife

  • (1) Plaza de España (punto de partida) (Tren turístico)
  • (2) El puerto de Santa Cruz de Tenerife (para cruceros)
  • (3) Avenida Francisco La Roche
  • (4) Museo Histórico Militar
  • (5) Parque García Sanabria
  • (6) Méndez Núñez
  • (7) Plaza de los Patos
  • (8) Plaza de Pedro Schwartz
  • (9) Avda. Tres de Mayo
  • (10) Palmetum y Auditorio Adán Martín (Tren turístico)
  • (11) El Corte Inglés
  • (12) Intercambiador de guaguas
  • (13) Mercado Nuestra Señora de África
  • (14) Museo de la Naturaleza y Arqueología (MUNA)
  • (15) La Casa del Carnaval (Tren turístico)

Horarios del bus turístico de Santa Cruz de Tenerife

El bus turístico de Santa Cruz funciona todos los días de la semana. El primer autobús turístico sale de la Plaza de España a las 9:30 h y el último hace lo propio a las 18:30 h. Si subes en el último autobús del día, tienes una hora para hacer todo el recorrido.

Del 1/09 al 31/05, sale un bus turístico cada 20 minutos. Del 1/6 al 31/8, la frecuencia del bus turístico es cada 44 minutos.

Con 15 paradas y una frecuencia de paso tan fantástica, el bus turístico es una de las mejores maneras de descubir la capital tinerfeña a tu aire.

Ventajas incluidas en los tickets de City View, el bus turístico de Santa Cruz

La compra de tickets para el bus turístico incluye entrada gratis al Palmetum, el jardín botánico de Santa Cruz de Tenerife dedicado principalmente a las palmeras. Bájate en la parada núm. 10 del autobús turístico y disfruta de la cuidada selección de ejemplares de palmeras de este espectacular lugar.

Tus tickets de la guagua turística de Santa Cruz también incluyen un descuento del 20% en las visitas guiadas del Auditorio Adán Martín, diseño del reconocido arquitecto español Santiago Calatrava y ubicado frente al mar. También tienes incluido en tus tickets del bus turístico un 10% de descuento en la cafetería del Auditorio. Aprovecha estos descuentos también en la parada núm. 10 del City View de Santa Cruz.

Tus tickets del bus turístico también incluyen una ruta guiada a pie por el centro de Santa Cruz, la entrada al Museo Histórico Militar y el uso del tren turístico.

Con City View también accedes gratis a La Casa del Carnaval, centro de interpretación del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife, uno de los mejores del mundo. Bájate en la parada núm. 15 para conocer mejor el patrimonio de esta fiesta tan chicharrera.

Si te alojas en Puerto de la Cruz, hay un transfer gratuito para ti

Como lo oyes. Los martes y los viernes entre el 22 de marzo y el 28 de junio de 2019, puedes comprar tus tickets del bus turístico de Santa Cruz de Tenerife con transporte gratuito de ida y vuelta entre Puerto de la Cruz y Santa Cruz. Consulta la sección de horarios para más información.

Leer más Leer menos

lo esencial...

  • Descubre Santa Cruz de Tenerife de una forma divertida a bordo del bus turístico
  • Sube y baja en cualquiera de las paradas existentes
  • De 9:30 h a 18:30 h con una frecuencia de entre 20 y 44 minutos según la temporada
  • Excursión recomendada para cruceros
  • Con transporte gratuito desde Puerto de la Cruz los martes y viernes, ida y vuelta

incluye...

  • Transporte gratuito de ida y vuelta entre Puerto de la Cruz y Santa Cruz (opcional)
  • Recorrido por Santa Cruz de Tenerife en bus turístico descapotable
  • 15 paradas en las que subir y bajar para explorar la ciudad a tu ritmo
  • Recorrido por Santa Cruz de Tenerife en tren turístico (4 paradas)
  • Audioguía disponible en 14 idiomas
  • Descuentos y visitas gratuitas

Reservar

Incluye

  • Recorrido por Santa Cruz de Tenerife en bus turístico descapotable
  • 15 paradas en las que subir y bajar para explorar la ciudad a tu ritmo
  • Recorrido por Santa Cruz de Tenerife en tren turístico (4 paradas)
  • Audioguía disponible en 14 idiomas
  • Descuentos y visitas gratuitas

Incluye

  • Transporte gratuito de ida y vuelta entre Puerto de la Cruz y Santa Cruz
  • Recorrido por Santa Cruz de Tenerife en bus turístico descapotable
  • 15 paradas en las que subir y bajar para explorar la ciudad a tu ritmo
  • Recorrido por Santa Cruz de Tenerife en tren turístico (4 paradas)
  • Audioguía disponible en 14 idiomas
  • Descuentos y visitas gratuitas

Productos relacionados

+ Información

El bus turístico de Santa Cruz de Tenerife funciona todos los días, desde las 9:30 h.

Primera salida del bus turístico: 9:30 h

Última salida del bus turístico: 18:30 h

Frecuencia del bus turístico de Santa Cruz

Temporada 01/10 a 30/04: cada 20 minutos

Temporada 01/05 a 30/09: cada 30 minutos

Horarios del tren turístico de Santa Cruz de Tenerife

El tren turístico de Santa Cruz funciona todos los días de la semana.

Del 1/10 al 30/04, sale un tren turístico cada 22 minutos, el primero será a las 09:30 horas y el último a las 18:40 horas.

Del 1/5 al 30/9, la frecuencia del bus turístico es cada 44 minutos, el primero será a las 09:30 horas y el último a las 19:00 horas.

Las paradas son en sistema de paradas libres (Hop On Hop Off), según plano en los siguientes puntos: (1) Plaza de España (punto de partida-regreso), (10) Palmetum y Auditorio Adán Martín(15) La Casa del Carnaval.

Horarios del transfer gratuito entre Puerto de la Cruz y Santa Cruz

El servicio de transfer gratuito se realiza los martes y viernes del 22 de marzo al 28 de junio de 2019. 

Deberás estar en la parada seleccionada 10 minutos antes de la hora aproximada de recogida que figura a continuación y mostrar el bono de tu reserva al conductor del bus. El bus pasa a aproximadamente a la hora indicada y no espera. 

Identificarás el bus por el cartel identificativo con el logotipo y el nombre de TENERIFE CITY VIEW.

Horarios de recogida y puntos de encuentro en Puerto de la Cruz (ida)
  • Panorámica Garden: 08:10 h
  • Maritim: 08:20 h
  • Turquesa: 08:25 h
  • Dania: 08:30 h
  • Concordia: 08:35 h
  • Belair: 08:40 h
  • Cruce Melià: 08:45 h
  • Teide Mar: 08:50 h
  • Rotonda Quintana: 08:55 h
  • Costa Jardín: 09:00 h
  • Cruce Tamaimo: 09:05 h
  • Miramar: 09:10 h
Horarios de recogida y punto de encuentro en Santa Cruz (vuelta)
  • Parada principal de Tenerife City View: 17:00 h.

No se admiten animales a bordo del bus turístico de Santa Cruz, salvo perros guía.

Imprescindible mostrar el comprobante de la reserva y conservarlo durante todo el recorrido del bus turístico. Su extravío puede suponer que no puedas seguir usando el servicio.

Para beneficiarte de los descuentos y entradas gratuitas que ofrece City View debes canjear nuestro bono por un ticket de City View en el punto de venta de la Plaza de España o, en su defecto, en cualquiera de los buses turísticos.

Puedes cambiar la fecha de tus tickets para el bus turístico de Santa Cruz o cancelarlos hasta 24 h antes sin ningún coste.

Dónde estamos

Calle: Plaza de España

Código Postal:  38003        Municipio: Santa Cruz de Tenerife

Cómo llegar con coche a Santa Cruz de Tenerife

  • Desde el norte: autopista TF5
  • Desde el sur: autopista TF1

Cómo llegar con Titsa hasta el intercambiador de autobuses de Santa Cruz

  • Desde La Laguna: 015
  • Desde Puerto de La Cruz: 103
  • Desde Costa Adeje: 110

En el intercambiador podrás ya subir al bus turístico de Santa Cruz en su parada núm. 12

Opiniones